Вторник, 23.04.2024, 16:47
Приветствую Вас, Гость
Разработчики сайта приветствуют участников конкурса ЛУЧШИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЙТ
Главная » 2012 » Сентябрь » 1 » Садик летом
13:39
Садик летом
На летний оздоровительный период детский сад  поставил перед собой следующую цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей и реализовал его решая задачи:
  - создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма;
  - реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;
  - осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
  В летний период организовывали утренний прием и максимальное пребывание детей на свежем воздухе, внедряли активные методы оздоровления в регламентированные и нерегламентированные виды деятельности, проводили работу с детьми по предупреждению бытового и дорожного травматизма, противопожарной безопасности, осуществляли экологическое просвещение детей, расширяли знания детей об окружающем мире, труде людей, развивали творческие способности детей в разных видах деятельности.
  Проводились консультации для воспитателей «Особенности планирования воспитательно-образовательной работы в летне-оздоровительный период (ЛОП)», «Ребенок дома», «Ребенок в природе, «Ребенок на улицах города»; провели инструктаж по охране жизни и здоровья детей. Организовывалась выставка в методическом кабинете «Методическая и познавательная литература для работы с детьми в ЛОП», «Индивидуальная работа по развитию основных видов движений на прогулке», «Все о выносном материале», «Разработка и проведение досугов, тематических развлечений в ЛОП», проводилась индивидуальная работа с воспитателями по запросам, консультация «Адаптационный период» (с воспитателями группы младшего возраста).
  В группах педагоги оформили «Уголок для родителей», где разместили:
  - режим дня в ЛОП; - рекомендации по воспитанию детей летом; - рекомендации по экологическому воспитанию; - рекомендации по познавательно- речевому развитию детей;
  - «Опасные предметы дома»;
  - «Осторожно растения!»;
  - «Осторожно солнце!»;
  - «Безопасность на дорогах»;
  Проводили индивидуальные консультации для родителей вновь поступивших детей «Адаптация к условиям ДОУ».
Для улучшения здоровья детей осуществляли оптимизацию режима, организовали двигательный режим, проводили закаливание, использовали приемы релаксации, проводили витаминизацию третьего блюда и витаминотерапию.
   Для осуществления задач на летний оздоровительный период педагогический коллектив разработал перспективно-календарный план по организации воспитательно-образовательной работы с детьми на летний оздоровительный период. Особенностью плана является комплексно-интегративный подход, способствующий эффективной педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста. Каждый месяц обозначили темой: июнь – «Ребенок дома», июль – «Ребенок в природе», «Ребенок на улицах города» и планировали работу по четырем направлениям: познавательно-речевому, художественно-творческому, музыкально-театральному и физкультурно-оздоровительному.
  В течение лета музыкальными руководителями, инструктором по физкультуре и воспитателями были проведены праздники: «Детство – это я и ты», «Старичок – лесовичок» – кукольный театр, «Снова лето к нам пришло», «Осторожно – огонь!», «Путешествие в страну дорожных знаков» и другие. Воспитатели провели с детьми беседы в соответствии темы недели, готовили с детьми поделки, рисовали, проводили игры, упражнения, труд в природе и т.д.
    Сотрудники ДОУ и родители приняли активное участие в озеленении и благоустройстве участков. Силами сотрудников детского сада были произведены частичный ремонт и покраска оборудования на участке, организован подвоз песка, разбивка цветников.
   Отсчет учебного года с 1 сентября начинают не только учащиеся школ, но и дошкольники. Традиционным стала организация праздника «День взросления» в детском саду в первый день сентября. Начался праздник с поздравления заведующего дошкольным учреждением детей с началом учебного года, пожелания им успехов, здоровья в этом году. Неожиданно появился сказочный герой и позвал детей в увлекательное путешествие, где им предстояло преодолеть некоторые препятствия и понять, как они повзрослели за лето. Завершился праздник рисунком детей на асфальте.
Просмотров: 797 | Добавил: Ibakaeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]